понедельник, 18 августа 2008 г.

Каинды (Березовое) озеро

Названное Каинды (Березовое), это озеро как ни странно, расположено среди великолепного хвойного леса на высоте 2000 метров над уровнем моря. Оно возникло около 100 лет назад в результате обвала огромной массы известняка. Насыпь перегородила ущелье естественной дамбой. Озеро длиной около 400 м достигает в глубину почти 30 м. С гребня скальника открываются шикарные виды на ущелье Саты, панорамы долины реки Чидик, ущелье Каинды. Сухие стволы затопленных елей возвышаются над водной поверхностью, как мачты подводной эскадры.
Вода затопила ущелье, образовав естественные природные ворота в самой середине озера. Хвойные деревья оказались затопленными неполностью, их высушенные вершины гордо возвышаются над водой. Если Вы проплывете далеко от берега, Вам представится возможность вскарабкаться на одно из них и погреться на солнышке
это неповторимое по своей красоте озеро практически неизвестно. Возможно причиной тому внимание туристов в Кольсайским озерам, находящимся неподалеку. Тем не менее с каждым годом это затопленное озеро приобретает должную популярность.

4 комментария:

Strange Character комментирует...

lovely pictures

Olga комментирует...

that is so beautiful!

Nadia Yeremenko комментирует...

Потрясающе красиво и интересно !!

katrin комментирует...

Всем огромное спасибо за комментарии.